Стороны AC, AB, BC треугольника ABC равны 2√5, √11 и 2 соответственно. Точка K расположена вне

треугольника ABC, причём отрезок KC пересекает сторону AB в точке, отличной от B. Известно, что треугольник с вершинами K, A и C подобен исходному. Найдите косинус угла AKC, если ∠KAC>90°.

Ответы на вопрос

Отвечает Аманжулов Саламат.
Надо найти тупой угол треугольника  ABC так как треугольник KAC>90а  
Очевидно что угол лежащий стороны 2\sqrt{5}  будет тупым 
Тогда угол AKC равен по теореме косинусов 
AKC=BCA
11=2^2+(2\sqrt{5})^2-2*2*2\sqrt{5}*cosAKC\\
cosAKC=\frac{13}{8\sqrt{5}}