На окружности по разные стороны от диаметра AB взяты точки M и N. Известно, что ∠NBA=38∘. Найдите

угол NMB. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.
уголNBA=38-вписанный=1/2 дуга АN, дуга АN=2*38=76, дуга АNВ=180, дуга NВ=дуга АNВ-дуга АN=180-76=104, угол NМВ вписанный , опирается на дугу NВ=1/2 дуге NB, уголNМВ=1/2 дуга NВ=104/2=52