Найти углы треугольника с вершинами А(6;7),В(3;3),С(1;-5).11 класс.Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Оглодин Макс.
Найдем координаты соответствующих векторов
АВ = (3-6; 3-7) = (-3 ; -4)
|AB| =  \sqrt{(-3) ^{2}+(-4) ^{2}  } = \sqrt{9+16} = \sqrt{25} =5
AC (1-6 ; -5-7) = (-5; -12)
|AC| =  \sqrt{(-5) ^{2}+(-12) ^{2}  } = \sqrt{25+144} = \sqrt{169} =13
AB*AC = (-3)*(-5) + (-4)*(-12) = 15+48 = 63

cosA =  \frac{63}{5*13} = \frac{63}{65}

BA = (3; 4) |BA| = 5
BC = (-2; -8) |BC| =  \sqrt{4+64} = \sqrt{68}

BA*BC = -6 -32 = -38

cos B =  \frac{-38}{5 \sqrt{68} }
CA = (5; 12) CB (2; 8)  |CB| =  \sqrt{68} CA =13

cosC =  \frac{10+96}{13* \sqrt{68} } = \frac{106}{ \sqrt{68} }

Найдя косинусы, можно записать углы как арккосинусы