Из одной точки окружности проведены две секущие. Их внутренние отрезки равны 9 и 40 см, а внешние

соответственно относятся, как 4:3 определить длину внешних отрезков

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Родион.

Для секущих, опущенных из одной точки из вестно, что произведение секущей на ее внешнюю часть равны, т.е.

 

4х(4х+9)=3х(3х+40)

 

16х+36=9х+120

 

7х-84  х=12,

 

таким образом, одна внешняя часть равна 3*12=36, другая 4*12=48