Периметр параллелограмма ABCD равен 50 см, угол C=30 градусов , а перпендикуляр BH к прямой CD

равен 6,5 см. Найдите стороны параллелограмма .

Ответы на вопрос

Отвечает Еретенина Анютка.
РАСШИФРОФКА клпутгрпг-катет лежащий против угла 10 градусов равен половине гипотенузы
Отвечает Шевера Настя.
Треугольник ВСН прямоугольный, т. к. ВН высота
ВН лежит против угла в 30 градусов ⇒
ВН=1/2ВС ⇒ ВС=2ВН=2·6,5=13
в параллелограмме стороны попарно равны ⇒ ВС=АД и АВ=СД
Р=ВС+АД+АВ+СД
АВ=СД=Х
50=13+13+Х+Х
50=26+2Х
2Х=24
Х=12
Ответ: АВ=12, ВС=13, СД=12, АД=12