Решите треугольник ABC, если угол B=30° угол c=105°, AC=4см


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Юлия.
∠А=180-(30+105)=180-135=45(°), т.к. сумма внутренних углов треугольника равна 180°.
По теореме синусов,
АВ/sin∠C=АС/sin∠В
АВ/sin105°=4/0,5
АВ/(√6+√2)/4=8
4АВ/(√6+√2)=8
АВ/(√6+√2)=2
АВ=2*(√6+√2) (см).
По теореме синусов,
ВС/sin∠А=АС/sin∠В
ВС/√2/2=4/0,5
2ВС/√2=8
ВС/√2=4
ВС=4√2(см).
Ответ: ∠А=45°,АВ=2*(√6+√2) см, ВС=4√2 см.