В трапеции ABCD AB=CD высота BH делит основание на два отрезка, меньший из которых равен 5 см

Найдите AD если её средняя линия равна 9 см

Ответы на вопрос

Отвечает Пичугина Ангелина.

1) проедем высоту СК перпендикулярную AD.

2) Т.к AB=CD, то AH=KD=5см , HBCK-прямоугольник, то BC=HK(**)

3) AD=HK+10=BC+10(**)

4)средняя линия MN=(AD+BC)/2

9=(BC+10+BC)/2

9=(2BC+10)/2

9=BC+5

BC=4см

Значит, BC=HD=4см

5) AВ=AH+HD+KD=5+4+5=14см