В равнобедренной трапеции высота, проведенная из вершины тупого угла, делит большее основание на

два отрезка, больший из которых равен 20 см. Найдите площадь трапеции, если ее высота равна 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Салеев Тимур.
Для равнобедренный трапеции h²=AD×BC  основания
144=(40-х)×х
х²-40х+144=О
х=5
х=35п.к
P=35+5/2×12=240cм