дано: треугольник ABC,угол А-тупой,AB-меньше AC на 9 сантиметров . периметр ABC = 45 сантиметров.

найти : AB, BC, AC-?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.

1.угол АВС - тупой (!), косинус его отрицательный!

cos(ABC) = (1+14-18)/(2*1*корень(14)) = -3/(2*корень(14));

2.угол ВСА - острый

cos(BCA) = (1 + 18 -14)/(2*1*корень(18)) = 5/(6*корень(3));