Отрезок АВ и CD- диаметром окружности с центром О. Найдите периметр треугольника АОD, если хорда

СВ= 10см, диаметр АВ=12см

Ответы на вопрос

Отвечает Мельшерова Лена.
Т.к. АВ и СD диаметры и они равны, то АО=ОВ=1/2АВ=12/2=6см, СО=OD=1/2СD=12/2=6 см. треугольник AOD=тр.BOC, т.к. АО=ОВ, СО=ОD, уголАОD=углуСОВ, как вертикальные, значит треугольники равны, а следовательно и соответствующие стороны тоже равны, значит АD=СВ=10 см. P=6+6+10=22см