1) Одна из сторон параллелограмма в 3 раза меньше другой , а его периметр равен 72 см.Найдите

стороны параллелограмма.2)Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O , ab=10 см, BD=12 см.найдите периметр треугольника COD.3)Один из углов ромба равен 64 градусам . Найдите углы которые образует сторона ромба с его диагоналями 4)На диагонали BD параллелогрмамма ABCD отметили точки M и K так то угол BAM равен углу DCK (точка M лежит между точками B и K)докажите что BM=DK

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Иван.
1) Пусть х см меньшая сторона.Тогда 3х большая. 
х+3х+х+3х=72
8х=72
х=9
9 см-меньшая сторона.
9*3=27 см другая сторона.
У пар-мма противоположные стороны,значит противоположные стороны тоже 9 и 27 см
Ответ: 9 см,27 см,9 см,27 см.
2)
У прямоугольника противоп.стороны равны,значит АВ=СД=10 см.
Диагонали прямоугольника равны,значит ВД=АС=12 см.
Диагонали прямоугольника точкой пересечения делятся пополам,значит ОД=12:2=6 см.
ОС=12:2=6 см.
Р=СО+ОД+СД=6+6+10=22 см.
Ответ:22 см
Задачи простейшие,попробуй дальше сам(а) решить)