хорда окружности равна 12 корней из 3 и стягивает в дугу 120 градусов. Найдите длину дуги и площадь

соответствующего сектора

Ответы на вопрос

Отвечает Штукина Екатерина.

 

Пусть АВ-хорда окружности, а точка О-её центр. Угол АОВ= 120 градусов (по условию). 
Рассмотрим треугольник АОВ, он равнобедренный, угол АОВ=120 градусов, а два других угла равны (180-120):2=30 градусов. 
По теореме синусов АО/синус угла АВО=АВ/синус угла АОВ, откуда R=АО=синус 30 градусов*12корней из 3:синус угла АОВ. R=12. 

По формуле длины дуги окружности находим: 
L=число пи*R*120:180=3,14*12*120:180=25,12 (приблизительно, так за число пи берём округлённое его значение). 
Площадь кругового сектора S=число пи*R в квадрате*120:360=3,14*144*120:360=150,72