Диагональ квадратного основания правильной пирамиды равна 6 дм,а высота-15дм.Найдите объем этой

пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Огай Аида.

V=2v

v=1/3s*H

s=1/2a*h   a=h   1/2a*a   d=6=√2*a  => a=6/√2

s=1/2
(1/2)*(6/√2)*(6/√2)=36/4=9

v=(1/3)*9*15=45

V=2v=45*2=90