Срочно! Тема: Подобие.Теорема Пифагора(8 класс)№1В прямоугольном треуг. MNK угол K = 90

градусов,КМ=6см,NK=6√3см,KD - медиана(в прямоуг треугольнике медиана,проведен к гипотенузе,равна её половине).Найти угол KDN№2Основания прямоугольной трапеции равны 2 см и 2.5 см ,большая боковая сторона равна 1.3 см.Найдите периметр трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Сирик Михаил.

По теореме пифагора MN(квадрат)=MK(квадрат)+NK(квадрат)=36+36*3=144=> что MN=12 => что KD = 6 тк стороны три угольника KDN равны то триугольник KDN равностороний=> что уголKDN равен 60 градусам
2 задание
Проводим высоту так чтобы получился прямоуг триугольник гипотенуза равна 1,3 а один из катетов будет 2,5-2=0,5
По теорем Пифагора 0,5(квадрат)+1,3(к)
1,69-0,25=1,44 катет равен 1,2 он параллелен другой стороне трапеции и равен ей => периметр равен 2+2,5+1,2+1,3=7 ответ 7