Окружность поделена тремя точками в отношении 2:4:12 найти разность большого и среднего углов

треугольника с вершинами в данных точках

Ответы на вопрос

Отвечает Абилова Жанбота.
1)Найдём меру 1 дуги в градусах:360/2+4+12=20.
2)Найдем меру большего угла:(20*12)/2=120, т.к. угол является вписанным,а вписанный угол измеряется половиной дуги,на которую он опирается.
3)Найдем меру среднего угла:(20*4)/2=40,угол является вписанным.
4)Разность большего и среднего углов=120-40=80


Ответ:80 градусов.