Боковая сторона равнобедренного треугольника делится точкой касания вписанной окружности в

отношении 3:4 , считая от вершины угла при основании треугольника. Найдите боковую сторону треугольника , если его основание равно 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Пашинская Ульяна.
Основание равнобедренного треугольника делится точкой касания вписанной окружности в отношении 1:1 (6 см и 6 см)
отрезки касательных, проведенных из одной точки, равны, 
следовательно, часть боковой стороны, соответствующая цифре 3 равна 6 см
3х = 6 см; х = 2 см
вся боковая сторона 3х+4х = 7х = 7*2 см = 14 см