Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 5. Угол при вершине, противолежащий основанию

равен 120градусам. Найдите диаметр окружности, описанной около этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Валерия.

Задачу можно решить так, как дано в первом решении - через площадь.
Можно гораздо короче, как в комментариях предложил De266,
с помощью теоремы синусов.
Теорема синусов гласит: Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов  и это отношение равно диаметру описанной вокруг треугольника окружности.
 Острые углы данного равнобедренного треугольника равны 30°
 Боковая сторона равна 5, синус 30°=1/2
5:1/2=10=2R
2R=10
R=5 
Можно применить теорему о том, что центр описанной окружности - точка пересечения срединных перпендикуляров к сторонам и делать соответствующие вычисления. 
А можно обойтись без вычислений, только рассуждениями.
Этот способ годится, конечно.только для этого треугольника - равнобедренного с углом 120° при вершине.
Мысленно достроить треугольник до ромба. Тогда вершина ромба против вершины данного угла 120° будет центром описанной окружности.
От него расстояние до каждой вершины равно стороне и меньшей диагонали этого ромба, и это - радиус описанной окружности. R-5
 Если мысленно достроить не получилось - см.рисунок. 
----------
[email protected]
Отвечает Узун Димас.
1)Проведём высоту АО к основанию ВС.Высота является биссектрисой и медианой,т.к. ΔABC равноб,значит угол ОАС=60; sin 60 =√3/2.sin A =√3/2;siin A = BO/AB;√3/2=BO/5;BO=5√3/2.
2)SΔABC=AB*AC*sinA/2=5*5√3/2*2=25√3/4
3)R=abc/4S;R=5*5*5√3/25√3=125√3/25√3=5