В треугольнике АВС известно, что АС=8, ВС=15, угол С равен 90градусов. Найти радиус описанной окло

этого треугольника окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.
Находим по теореме Пифагора АВ^2=64+225=289; Значит АВ=17;Это будет диаметром описанной окружности; Значит радиус будет17/2=8,5 Ответ:8,5
Отвечает Волкова Вероника.
Опят ты с прямоугольным треугольником))) Ладно слушай!
Теорема Пифагора a²+b²=c² в прямоугольном треугольнике
8²+15²=289
√289=17 - это АС (гипотенуза)
S= \frac{a*b}{2} S=8*15/2=60
И радиус равен R= \frac{a*b*c}{4S}  R= \frac{8*15*17}{4*60} =8,5