Площадь прямоугольного треугольника равна 8 корней из 33. Один из острых углов равен 60градусам.

Найдите длину катета, лежащего напротив этого угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.

Дано: АВС - прямоугольный треугольник, угол С = 90градусов, S=833, В=60
Найти: АС.
              Решение:
Площадь прямоугольного треугольника равна полупроизведению квадрату катета ВС на sin к углу 60 градусам..
S=a^2\cdot \sin60а= \frac{a^2 \sqrt{3} }{2}  \\ a= \sqrt{ \frac{2S \sqrt{3} }{3} } = \sqrt{ \frac{2\cdot 8 \sqrt{33}\cdot \sqrt{3}  }{3} } =4 \sqrt[4]{11}
Тангенс угла - это отношение противолежашего катета к прилежащему
tg B = AC/BC
AC = tg \,\,60а * BC =  \sqrt{3} \cdot4 \sqrt[4]{11}

Ответ: 
4  \sqrt[4]{11} \cdot \sqrt{3}