Напишите уравнени окружности с центром в точке А (-3 ; 2) прохоящей через точку В ( 0 ; -2)


Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.

уравнение окружности (x-x0)^2+(y-y0)^2=R^2

 

центр окружности точка А (-3 ; 2), окружность проходит через точку В ( 0 ; -2),

находим радиус

(-3-0)^2+(2-(-2))^2=R^2

9+16=R^2

25=R^2

R=5

 

значит уравнение искомой окружности

(x-(-3))^2+(y-2)^2=5^2

(x+3)^2+(y-2)^2=25

Отвечает Толеген Акбота.

Уравнение окружности (x-x₀)²+ (у-у₀)² = r²

Найдем радиус: r = √((x₁-x₀)²+ (у₁-у₀)²)=√((0+3)²+ (-2-2)²)=√(9+ 16)=√25 = 5

 

Уравнение окружности

(x-(-3))²+ (у-2)² = 5²

(x+3)²+ (у-2)² = 25