Периметр прямоугольника равен 24м.Одна его сторона по сравнению с другой 1)на 3м длиннее ,2)на 2м

кароче 3)в 2 раза меньше .найдите стороны прямоугольника. Диагональ прямоугольника с его стороной образует угол 36 градусов .Найдите величину угла,образованного диагоналями и расположенного против меньшей стороны прямоугольника,

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.
1. P=2*(a+b)
a) x, x+3 => 2*(x+x+3)=24, 4x+6=24, 4x=18, x=4.5; 4.5+3=7.5
б) x, x-2 => 2*(x+x-2)=24, 4x-4=24, 4x=28, x=7; 7-2=5
в) x, 1/2x => 2*(x+1/2)=24, 2x+x=24, 3x=24, x=8; 1/2*8=4

2. abcd прямоугольник
BD и AC  диагонали с точкой пересечения О
<BAO=36
из свойств диаг прям - диагонали равны и точкой пересечения делятся пополам
AO=OB => AOB равнобед. тр-к => <AOB=180-36-36=108