Треугольник ABC, угол А=90°.Вычислить:a) AB, если ВС=8см и угол С=30°b) AC, если ВС=12см и угол

В=30°c) BC, если АС=16см и угол В=60°d) AC, если ВС=2см и угол B=45°e) cos C, если AB=3cм и ВС=5см

Ответы на вопрос

Отвечает Домиран Яна.
1)АВ=ВС/2=8/2=4(катет, лежащий напротив угла равного 30, равен половине гипотенузы)
2)АС=ВС/2=12/2=6(тоже самое)
3)через синус- это отношение АС/ВС
4) ВС=АС=2 (т.к. 2-а угла равны 45)
5)По теореме Пифагора: АС^2=BC^2-BA^2=25-9=16
AC=4
cos=AC/BC=4/5=0.8