Сторона ромба равна 8см а большая диагональ 12 см. Найдите длину меньшей диагонали ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Сейтаблаева Линара.

ABСD - ромб, ВD- большая диагональ, AC- меньшая диагональ. O-точка пересечения дмагоналей.

Рассмотрим треуг. BOC

 

По теореме пифагора : OC=\sqrt{64-36}=\sqrt{28} =2\sqrt{7}

AC=2OC=4\sqrt{7}