В треугольнике АВС угол А равен 60 градусов, угол В равен 70 градусов, СН высота. Найдите разность

углов АСН и ВСН . Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Сиваев Иван.

1.Проведем высоту СH (углы AHC и BCH =90 ГРАДУСОВ)
2. Найдем угол С. Сумма внутренних углов= 180 градусов⇒180-70-60=50 градусов-- угол С
3.Т.к. сумма внутренних углов треугольника = 180 градусов ⇒ 180-90(АНС)-60(НАС)=30 градусов-- угол АСН
  
Т.к. сумма внутренних углов треугольника = 180 градусов ⇒ 180-70(угол B)-90=20 градусов-- угол BCH
4. 30-20=10 градусов
Ответ:10 градусов