В треугольнике ABC угол B - тупой, угол A равен 30 градусов, CH - высота, угол BHC равен 22

градусов. Найдите угол ACB.

Ответы на вопрос

Отвечает Володько Даник.
Дано: ΔАВС - тупоугольный
∠А=30°,  СН - высота, ∠ВСН=22°
Найти ∠АСВ

Рассмотрим ΔВСН - прямоугольный
∠СВН=90-22=68°

Рассмотрим ΔАСВ
∠АВС=180-68=112°
∠АСВ=180-112-30=38°

Ответ: 38°