Треугольник АВС прямоугольный ВС гипотенуза АD высота угол В-60градусов DB-2см.найдите длину

отрезкаDC

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Люба.
BAD=180`-90-60`=30` Т.К. катет лежащий против угла в 30`равен половине гипотенузы ,то АВ=2ВD=4(см) <С=180'-90'-60'=30' Значит,катет АВ=половине ВС. Отсюда, ВС=2 АВ=4×2=8(См) DC=8-BD=8-2=6(см) Ответ:6 см.