Напишите формулы :1) радиуса вписанной окружности, 2) радиуса вписанной окружности ( огэ-9) В

ТРЕУГОЛЬНИК

Ответы на вопрос

Отвечает Погосян Сергей.
1)Радиус вписанной окружности:
В произвольный треугольник:
r= \frac{2S}{P}= \frac{S}{p}
В прямоугольный треугольник:
r= \frac{a+b-c}{2}
В равносторонний треугольник:
r= \frac{a}{2 \sqrt{3}}
2)Радиус описанной окружности:
В произвольный треугольник:
R= \frac{abc}{4S}
В прямоугольный треугольник:
R= \frac{c}{2}
В равносторонний треугольник:
R=  \frac{a}{ \sqrt{3}}