Четвёртая часть одного из смежных углов и 4/7 другого составляют в сумме прямой угол.найдите

разность данных углов.решить с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Атеев Нурасыл.

Сумма смежных углов равна 180°. Обозначим один угол а, другой - b. 
Составим систему уравнений:
а+b=180° 
1/4а+4/7b=90° умножим на 4 обе части
 
а+b=180°
а+16/7 b=360°
 
Вычтем из второго уравнения первое:
9/7b=180°b=180:9*7=140°
а=180-140=40°
Разность: 140-40=100.