В треугольнике АВС проведена высота BD. Известно, что угол А равен 45 градусов, угол С равен 30

градусов, а отрезок DC равен 3 дм. найдите сторону AB. п.с. 8 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Кудайберди Айдос.
Угол C = 30 - через его косинус находим гипотенузу BC треугольника  DBC, Cos C = DC / BC 
BC = 6 /  \sqrt{3}
BD находим через Sin C
Sin C = BD / DC
BD = 3 /  \sqrt{3}
Через синус A находим AB
Sin A = BD / AB
AB = (6 /  \sqrt{3} ) /  \sqrt{2}