В равнобедренной трапеции один из углов равен 600, боковая сторона равна 8 см, а меньшее основание

7 см. Найдите среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Омарова Мереке.
Проведём высоту ВН. из треугольника АВН найдём АН=8cos600= -4 см.
так как трапеция равнобедренная, то зеркально тпроведённая высота отсечёт такой же отрезок от основания AD. основание АD=-4+7+4=7см.
средняя линия вычисляется, как среднее арифметическое её оснований: (7+7)/2=7
Отвечает Стромов Алексей.
Трапеция авсд, в ней ав=сд, так как трапеция равнобедреннаяпроведем высоты вн и ск, углы вна=скд=90угол нва=дск=30ан=кд=синус 30* 8=1/2*8=4см.вс=нк=7см. так как вскн прямоугольниктогда ад=4*2 + 7=15см.средняя линяя оу=вс+ад/2=15+7/2=11см.