Высота,опущенная из вершины прямого угла треугольника на гипотенузу,делит его на два

треугольника,площадь которых равна 8 корней из 3 и 24 корня из 3. Найдите длину гипотенузы.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.
Пусть высота равна х см; две части гипотенузы (с) пусть равны к (см) и n (cм) c=k+n; высота, проведённая к гипотенузе, делит треугольник на два прямоугольных треугольника; запишем площади этих треугольников, как половина произведения катетов; тогда: 8√3=х*к/2; 24√3=х*n/2; х*к=16√3; х*n=48√3; разделим первое уравнение на второе, получим: k/n=16/48; k/n + 1=16/48 + 1; (k+n)/n=(16+48)/48=64/48; значит: k+n=64; k+n=c=64; ответ: 64