Найти полную поверхность правильной 6-уг призмы,если сторона основания равна 4 крня из 3,а высота

равна 3

Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Руслан.

Вопрос поставлен странно. Если ты имела ввиду площадь полной поверхности, то помогу:

Для начала нарисуй это призму 6ти угольную и посмотри из каких фигур состоит наша призма, она состоит из 6ти прямоугольников(боковая поверхности), а основание(шестиугольник правильный) можно разбить на 6 правильных треугольничков.(не забывай что основания у нас 2 - сверху шестиугольник и снизу).

Значит разобрались из чего состоит наша призма.

Приступаем к вычислению площадей. Площадь правильного треугольника вычисляется по формуле S=a^2*(корень из 3)/4 ( где а - сторона треугольника)

Считаем площадь 2ух оснований  S=(6*a^2*(корень из 3)/4)*2    S=144*корень из 3

 

Площадь боковой поверхности - 6 прямоугольников

S= a*b

S=a*b*6 ( так как их 6)

S=(4корень из 3)*3*6=72корень из 3

 

Площадь полной поверхности = площадь бок+ площадь двух оснований

Площадь полной поверхности =72корень из 3+144*корень из 3=216корень из 3

 Ответ : S=216 корень из 3