Основания трапеции равны 16 и 11. Найдите больший из отрезков, на которые делит среднюю линию этой

трапеции одна из ее диагоналей

Ответы на вопрос

Отвечает Хачатурян Кристина.
Обозначим трапецию АВСД,   АД=16, ВС=11 Диагональ АС, Точка пересечения диагонали и средней линии О, средняя линия ЕК, Диагональ АС разделила трапецию на два треугольника АВС и АСД, ОК-средняя линия треугольника АСД ОК=16/2=8, ЕО=11/2=5,5 
Ответ: 8