Cфера задана уравнением (x-1)^2+y^2+(z-2)^2=9 a) Назовите координаты цернтра и радиус сферы. б)

Определите, принадлежат ли данной сфере точки А и В, если А (1;3;-1), В (2;2;1)

Ответы на вопрос

Отвечает Местулова Полина.
Из уравнения сферы (x-1)^2+y^2+(z-2)^2=3^2 видим, что её радиус равен 3, а координаты центра составляют (1; 0; 2).

Подставим координаты точек А и В в уравнение и проверим будет ли левая часть равна 9. Точка  А:  (1-1)^2+3^2+(-1-2)^2=0+9+9=18  \neq 9, значит точка А не принадлежит сфере. Точка В:(2-1)^2+2^2+(1-2)^2=1+4+1=6 \neq 9, значит точка В тоже не принадлежит сфере.