1)Сторона первого квадрата на 3 см меньше стороны второго, а площадь первого на 21 см2 меньше

площади второго. Найдите периметры этих квадратов.2) (3х+2)в квадрате+(4х+1)(4х-1)=(5х-1)в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Лисеев Стас.

Сторона большего квадрата= а , сторона меншего = (а - 3)

а в квадрате - (а - 3) в квадрате = 21

а в квадрате - а в квадрате + 6а - 9 =21

а = 5

сторона меншого = 5-3=2

Периметр большого = 5 х 4 =20

Периметр меншого = 2 х 4 = 8 

Отвечает Дюкина Элина.

№1.

x - это сторона первого квадрата.

Следовательно x + 3 - сторона второго.

S_{1}=x^{2}

S_{2}=(x+3)^{2}

S_{2}-S_{1}=21

(x+3)^{2}-x^{2}=21

x^{2}+6x+9-x^{2}=21

6x=12

x=2 (сторона первого)

5 (сторона второго)

Формула периметра квадрата: P=4*a (a - сторона квадрата)

Периметр первого:

P_{1}=4*x=4*2=8

Периметр второго:

P_{2}=4*(x+3)=4*5=20

 

 

№2.

(3x+2)^{2}+(4x+1)(4x-1)=(5x-1)^{2}

9x^{2}+12x+4+16x^{2}-1=25x^{2}-10x+1

25x^{2}+12x+3-25x^{2}+10x-1=0

22x=-2

x=-\frac{1}{11}