Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 20 см а косинус одного из острых углов равен 0.8

Найдите катеты этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
AB = 20 cm

cosA = 0.8

cosA = AC/AB

0.8 = AC/20 ==> AC = 0.8 * 20 = 16 см;

CB² = AB² - AC²;

CB = √20² - 16² = √400 - 256 = √144 = 12 см;

Ответ: катет АС = 16 см, катет СВ = 12 см.