Основание прямоугольного параллелепипеда служит квадрат,диагональ параллелепипеда равна2√6см, а его

измерения относиться как 1:1:2 Найти:измерения параллелепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Шпанко Егор.
Пусть сторона основания равна Х
тогда диагональ основания y= \sqrt{ x^{2} + x^{2} }=  \sqrt{2x^{2} } =x \sqrt{2}

зная диагональ основания и диагональ параллелепипеда найдем высоту параллелепипеда по теореме пифагора

h= \sqrt{ (2 \sqrt{6}) ^{2} -(x \sqrt{2}) ^{2} } = \sqrt{24-2 x^{2} }

поскольку высота больше основания в 2 раза будет верно равенство
2x= \sqrt{24-2 x^{2} } 
4 x^{2} =24-2 x^{2} 
6 x^{2} =24
x=2

след-но высота равана 4