1.найдите градусные меры острых углов прямокутного трикутныка,если они относятся как 8:1. 2.У

трикутныку АВС угол С=90°.Высота СР утворует з катетом АС Кут,что равно 38°.Нацдите острые углы трыюикутныка.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайдуллина Гульназ.
1.
8х+х=90°
9х=90°
х=10°
10*8=80°; 10*1=10°
Ответ: 10°, 80°

2.
Δ АОС - прямоугольный, ∠А=90=38=52°
∠В=90-52=38°
Ответ: 52°, 38°