В треугольника абс угол с равен 90 градусов сн высота ав =34 tgA =3 /5 найти вн


Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Янина.
TgA=3/5=BC/AC
AC=5X; BC=3X
sgrt(x)= обозначает в корне х
х^2- обозначает х в квадрате
9х^2+25х^2=34х^2=(АВ)^2
у нас АВ=34
34х^2=34^2
х^2=34
х=sgrt(34)
AC=5sgrt(34)
BC=3sgrt(34)
ВН/ВС=ВС/АВ
ВН=9×34:34=9
ОТВЕТ: ВН=9