Найдите синус и косинус наибольшего угла треугольника, стороны которого равны 40 см, 75 см, 105 см.

Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Невский Владимир.

Как ни удивительно, но в данном случае формула Герона для площади - это самый простой способ вычисления синуса большего угла. К сожалению, этот треугольник нельзя разрезать на Пифагоровы.

 

Первое, что надо понять - все размеры можно смело сократить на 5. В этом случае получается треугольник со сторонами 8, 15, 21, подобный исходному, то есть у него - такие же точно углы. Нужно найти угол противолежащий стороне 21(против большей стороны лежит больший угол). Обозначим его Ф.

Надем площадь. 

Полупериметр (8 + 15+ 21)/2 = 22; 22 - 8 = 14; 22 - 15 = 7; 22 - 21 = 1;

S^2 = 22*14*7*1 = 11*14^2; S = 14*корень(11);

Поскольку S = 8*15*sin(Ф)/2, то sin(Ф) = (7/30)*корень(11);

 

С другой стороны, для cos(Ф) можно записать теорему косинусов

21^2 = 8^2 + 15^2 - 2*8*15*cos(Ф); 

Откуда cos(Ф) = (21^2 - 8^2 - 15^2)/240 = 19/30;

 

Поскольку оба результата на первый взгляд получены разными способами, можно проверить, что

(sin(Ф))^2 +  (cos(Ф))^2 = 1; сделайте это сами :)