Центр описанной окружности лежит на высоте равнобедренного треугольника и делит эту высоту на

отрезки равные 5 сми 13 см.Найти площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Илья.

Решение: 
R=abc/ (4S) ;T.k a=b=c ,TO R= (a^3)/(4S) ;S=(a^3) /(4R) 
R=a / (корень из 3) для описанного окружности при равностороннем треугольнике.Так как R=13, 
Тогда имеем: S= a^3 : ( 4a/ корень из 3)= a^3*( корень из 3 :(4a)) =( a^2 *корень из 3)/4=( 169 корень из 3) /4