Биссектриса угла А паралелограмма ABCD пересекает его сторону BC в точке E. Найдите площадь

паралелограмма ABCD, если BE=5, EC=2, а угол ABC=150 ГРАДУСОВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Ольга.
АБС=СДА=150,тогда ДАБ=БСД=30,АЕ-биссектриса,тогда ЕАБ=15,тогда БЕА=15,тогда треугольник АБЕ равнобедренный,тогда АБ=БЕ=5
БС=БЕ+ЕС=5+2=7
S=АБ*БС*sinАБС=5*7*(1/2)=17.5
Ответ:S=17.5