Задачки........1) Апофема правильной треугольной пирамиды равна 4 см, а двугранный угол при

основании равен 60 градусов. Найти объем пирамиды.2)В цилиндр вписана призма. Основанием призмы служит прямоугольный треугольник, катет которого равен 2а, а прилежащий угол равен 30 градусов. Диагональ большей боковой грани призмы составляет с плоскостью её основания угол 45 градусов. Найдите объем цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Кирилл.
1) Проекция вершины на основание есть радиус вписанной окружности. Из прямоугольного треугольника образованным апофемой и радиусом      
 4=\frac{H}{sin60}\\
H=2\sqrt{3}\\
r=\sqrt{4^2-(2\sqrt{3})^2}=\sqrt{16-12}=2\\
r=\frac{\sqrt{3}a}{6}=2\\
S=3*\sqrt{3}*4=12\sqrt{3}\\
V=\frac{SH}{3}=\frac{2\sqrt{3}*12\sqrt{3}}{3}=24
2)Так как у нас призма прямоугольная пусть основание равна ABC , то тогда гипотенуза треугольника пусть AC будет являться диаметром основания цилиндра (это следствие из известной теоремы что у прямоугольного треугольника гипотенуза будет являться диаметром). Тогда диаметр будет равняться d=AC=\frac{2a}{sin30}=4a\\
     . По условию большая диагональ грани это есть грань гипотенузы. Тогда если один угол равен 45 гр , то треугольника образованный диагональю и высотой цилиндра  является равнобедренным  , следовательно    4a=H где H - высота      . 
 Тогда площадь основания равна  S=\pi*(2a)^2=4a^2*\pi\\
V=SH=4a^2*\pi*4a=16a^3\pi