вычислить tga если cosa=4\5 и 0<a<П\2


Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Иван.

tg = \frac{sin}{cos}\\ cos^2 + sin^2 = 1\\ sin^2 = 1 - cos^2 = 1 - \frac{16}{25} = \frac{9}{25}\\ sin = \frac{3}{5} \ \ \ \ \ \ cos = \frac {4}{5}\\ tg = \frac{3}{5} : \frac {4}{5} = \frac {3}{4}

 

Но т.к. наш угол находится 0<a<п/2, то тангес в этой четверти отрицательный. Значит в ответ пишем : -3/4 или

 

Ответ: -3/4