В правильной четырёхугольной пирамиде на расстоянии 2 см от плоскости основания проведено

параллельное ему сечение. Сторона сечения равна 0,5 см. Высота пирамиды равна 5 см. Определить(найти) сторону основания пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябовол Юля.

Нарисуем осевое сечение пирамиды.
Это равнобедренный треугольник с высотой 5 см, в котором на расстоянии 2 см от основания проведен отрезок, параллельный основанию.
Это сечение можно рассматривать как два подобных треугольника.

В одном   высота ( 5-2)=3см, а основание 0,5 см
Во втором высота 5, основание х
Составим уравнение отношения высот и оснований:
5:3=х:0,5
3х=2,5

х=25/30
х=5/6 см