Дана правлиьная 4 уголная пирамида SABCD.Диаганаль AC=6 ,а апофема образует с плоскостью

угол,косинус которого равен .Найти обьем.Я решаю,неолучается,прихожу вот к чему:1.2.Тк диагональ 6 то стороны основания будут равны 6,тк пирамида правильная - в основании квадрат,т.е его площадь будет = 36.3.рассмотрим треугольник SOK : угол SOK = 90 градусов,прямоугольный треугольник.Сторона OK = = По какой то формуле:SO = OK * ctg угла OSKдальше немогу решить!!! ПОмогите поалуйста! Отдаю все пкт

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

ну и дела, решил задачу, и не может решить :)))

треугольник SOK ОК/SK = 1/корень(5); это в условии задано

поэтому SK = OK*корень(5); SO = корень(SK^2 - OK^2) = ОК*корень(5 - 1) = 2*OK = 6.

Объем равен 36*6/3 = 72