Длины оснований равнобедренной трапеции равны 4 и 10, а длина её боковой стороны равна 5. найти

длину высоты трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Мольков Егор.
Опускаем перпендикуляры из вершин меньшего основания трапеции на меньшее основание. Получается отрезок, равный меньшему основанию С боков остается по (10-4)/2=3. Ну, в общем, мы видим, у нас получается фигурка, которая состоит из прямоугольника и двух ОДИНАКОВЫХ треугольников. Одна из сторон треугольника (гипотенуза) известна нам, так как это ещё и боковая сторона, и она равна 5. Вторую сторону треугольника  мы тоже уже вычислили: 3. Ну а теперь находим высоту, которая по совместительству будет являться вторым катетом данного треугольника. По теореме Пифагора х^2+3^2=5^2
x^2=25-9
x^2=16
x=4.
То есть второй катет равен высоте трапеции h = 4. ;)
Объяснила вроде очень просто, даже примитивно. Если будут какие вопросы, обращайся!