четвёртая часть одного из смежных углов и 4/7 другого составляют в сумме прямой угол. Найдите

разность данных углов
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Озерова Аня.

Сумма смежных углов равна 180°

Обозначим один угол а, другой - в

Составим систему уравнений:
 | а+в=180°
 | 1/4а+4/7в=90° умножим на 4 обе части

 

|а+в=180°
|а+16/7 в=360°

 

Вычтем из второго уравнения первое:

9/7в=180°

в=180:9*7=140°
а=180-140=40°
Проверка
40:4+ 140:7·4=10+80=90°

1 0