в окружность вписан правильный треугольник. В него вписана окружность,в которую вписан

квадрат.Найдите радиус большей окружности,если сторона квадрата равна 1 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Калугин Даниил.

r=1/2 диагонали квадрата=sqrt(2)/2

a=r(6/sqrt(3))=3*sqrt(2)/sqrt(3)

R=a(sqrt(3))/3=sqrt(2)


Или проще:

Из формул для r и R видно, что

R=2r

а 2r есть диагональ квадрата