в равнобедренной трапеции основания равны 6 см и 14 см, а боковая сторона равна 5 см. Найдите

площадь этой трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

АВ=5,ВС=6,АD=14

Из вершины В опускаем высоту.

По теореме Пифагора находим эту высоту.

ВН²=АВ²-АН²=25-16=9

ВН=3

Площадь трапеции равна полусумме оснований на высоту,т.е.

S=(AD+BC)*BH/2=(14+6)*3/2=20*3/2=60/2=30

Ответ 30